Мадуро вынужден отказаться от продажи венесуэльского золота

02.02.2019

Президент Венесуэлы Николас Мадуро пока отказался от планов отправить 20 тонн золота из венесуэльских запасников за границу. Это вызвано пристальным вниманием со стороны мирового сообщества, пишет Bloomberg.

Источник агентства рассказал, что золотые слитки стоимостью около $850 млн взвесили и приготовили к отправке, однако в ближайшее время они останутся в Центральном банке Венесуэлы. Отказ от планов о продаже 20-тонной партии золота произошел всего через неделю после того, как Банк Англии отклонил просьбу чиновников, близких к Мадуро, вывести венесуэльского золота, хранящегося там, на сумму в $1,2 млрд.

Западные чиновники оправдывают отказ Банка Англии отправить в Венесуэлу золото тем, что Мадуро пытается разграбить страну, находясь у власти последние дни. Как написал в Twitter на этой неделе советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, «США работают над тем, чтобы выгоды от ресурсов Венесуэлы не были украдены Мадуро и его приспешниками». Золото, хранящееся в Каракасе и Лондоне — это «важный источник богатства для страны», которая погрузилась в крайнюю нищету под правлением Мадуро, считают западные политики.

Золотовалютные резервы Центрального банка Венесуэлы сократились всего до $8 млрд. Именно за контролем над этими активами и развернулась ожесточенная борьба между Мадуро и Хуаном Гуайдо, лидером Национального собрания, который пытается создать переходное правительство при поддержке США и других стран.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.