Европа призывает Россию и США продолжить переговоры по ДРСМД

01.02.2019

Ожидается, что в пятницу 1 февраля госсекретарь США Майк Помпео официально объявит о том, что США приостанавливают участие в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Президент Дональд Трамп и высокопоставленные чиновники уже несколько месяцев говорят о готовности выйти из Договора, в нарушении которого США и Европа обвиняют Москву с 2014 года, сообщает CNN.

20 октября 2018 года Трамп заявил о намерении выйти из ДРСМД из-за того, что российская сторона якобы нарушает положения этого соглашения. Вслед за этим 4 декабря госсекретарь США Майк Помпео выдвинул ультиматум России с требованием в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракеты 9М729, которые, как утверждают в Вашингтоне, по своим показателям нарушают договор. Впоследствии американская сторона ужесточила требования, настаивая только на уничтожении ракет.

Европейские союзники США неоднократно высказывали озабоченность по поводу стремления американцев выйти из ДРСМД, они считают, что это может привести к очередной гонке вооружений. Официальные лица в Европе призывают Россию и США продолжить переговоры. В начале января этого года заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что если к 2 февраля Москва не начнет соблюдать требования Договора, США приостановят свое участие в ДРСМД.

В четверг Томпсон встречалась в Пекине с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым. После встречи он заявил, что «прогресса» в переговорах по ДРСМД нет. Аналитики, в случае выхода американской стороны из Договора, указывают на возможность того, что США перейдут к размещению ракетных систем в Европе для защиты от России, повышая тем самым вероятность прямой конфронтации.  Россия, скорее всего, по их мнению, использует выход США из Договора в качестве предлога для развертывания ранее запрещенных систем вооружений.

Как сообщает «Интерфакс», глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила в пятницу о намерении ЕС не допустить развала Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. «Наше желание и наша цель — сохранить этот договор при полном его соблюдении со стороны обоих его участников», — сказала она на пресс-конференции на неформальной встрече глав МИД стран ЕС в Бухаресте. «Мы работаем над совместным заявлением 28 стран, которое может быть обнародовано в ближайшие часы», — отметила она.

Кремль выразил сожаление по поводу планов США о выходе из Договора о РСМД и обвинил Вашингтон в нежелании вести диалог, чтобы предотвратить такой исход, сообщает «Голос Америки». «Нежелание американцев слышать какие-либо доводы, нежелание американцев вести хоть сколько-нибудь субстантивные переговоры с нами говорит о том, что решение пойти на слом этого Договора было принято в Вашингтоне давно», — заявил в пятницу пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Договор о РСМД был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Договор положил конец ракетному кризису в Европе, который разразился в результате размещения в Европе советских ракет и американских «Першингов». Документом предусмотрена ликвидация целого класса ракет: он запрещает сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.