МИД: США смогут разместить 48 крылатых ракет в Румынии и Польше после выхода из ДРСМД

01.02.2019

В Румынии и Польше могут быть размещены 48 американских крылатых ракет «Томагавк» в ядерном оснащении. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Рябков рассказал, что системы «Иджис Эшор» (Aegis Ashore), элементы которых уже есть в Румынии и вскоре будут размещены в Польше, помимо средств перехвата баллистических ракет могут оснащаться ударными баллистическими ​ ракетами класса «земля — земля», передает РБК. США декларируют, что оснащать эти комплексы ударными вооружениями не планируют, отметил Рябков, однако Россия не может закрывать глаза на такую возможность.

Ранее МИД России неоднократно называл размещение систем ПРО «Иджис Эшор» в Румынии и Польше «грубейшим нарушением обязательств», данных Вашингтоном по Договору о ракетах средней и меньшей дальности.

В октябре 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о решении выйти из ДРСМД. Свое решение Вашингтон объяснил тем, что Москва нарушает условия соглашения. 1 февраля США могут подать официальное уведомление о расторжении соглашения.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.