СК завершил расследование дела «Нового величия»

01.02.2019

Следственный комитет предъявил окончательное обвинение фигуранткам дела «Нового величия» Анне Павликовой и Марии Дубовик. Как рассказала порталу Znak.com адвокат Павликовой Ольга Карлова, девушки обвиняются в организации экстремистского сообщества и участии в нем.

После предъявления обвинения защита заявила ходатайство о проведении повторной стационарной экспертизы «в связи с недавним медицинским заключением консультативного совета». «Комиссия экспертов при выписке Анны из неврологического стационара, где она проходила лечение, официально установила у моей подзащитной повышенную внушаемость, ведомость, подчинение авторитету лидера, синтетивность, ранимость, инфантильность и незрелость. Она не могла понимать, что делает, это для нее как игра», — рассказала Карлова ТАСС, отметив, что результаты этой экспертизы к делу не приобщены.

По словам Карловой, к делу приобщены лишь результаты нестационарной экспертизы из института им. Сербского, «не выявившие эти психологические особенности, которые играют решающую роль в деле в отношении моей подзащитной».

10 фигурантов дела «Нового величия» обвиняются в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Двое из них — Анна Павликова и Мария Дубовик — почти пять месяцев провели в СИЗО и были переведены под домашний арест под давлением общественности. Еще четыре человека по-прежнему находятся в следственном изоляторе. По версии следствия, молодые люди хотели захватить власть в России после государственного переворота. Они и их представители уверены, что все фигуранты стали жертвами провокации со стороны силовиков.

«Новое величие» было создано в декабре 2017 года. Организатор, член совета, секретарь и глава финансового отдела — один и тот же человек, который проходит по делу свидетелем. Он составил устав и программу организации, а также, по данным «Мемориала», уговорил несовершеннолетнюю Анну Павликову вернуться в «Новое величие», когда она решила его покинуть. Спустя месяц девушку арестовали. Депутаты Госдумы просили генпрокурора Юрия Чайку проверить законность возбуждения дела. В защиту молодых людей выступали многие правозащитники и общественные деятели. Правозащитный центр «Мемориал» признал их политзаключенными. Руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев провел под арестом 16 суток за пост в Facebook об акции в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.