В Генпрокуратуре исключили криминальные версии гибели группы Дятлова

01.02.2019

В Генпрокуратуре заявили, что туристы на перевале Дятлова погибли из-за погодных условий, но чтобы выяснить все обстоятельства, эксперты и сотрудники прокуратуры вылетят на перевал в марте и окажутся в схожих условиях, при которых погибла группа..

В Генпрокуратуре выдвинули три версии гибели туристической группы в 1959 году на перевале Дятлова. Как заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной в прямом эфире на сайте Генпрокуратуры, все они связаны с погодными условиями. Это так называемая снежная доска (лавина, механизм которой зарождается при смерзании частиц поверхностного слоя снега), лавина или ураган.

«Наша цель — установить одну из 75 существующих версий, которая бы подтверждалась достоверными доказательствами», — цитирует Куренного РБК. Чтобы установить обстоятельства произошедшего, эксперты собираются провести эксперимент и отправиться на перевал Дятлова в марте. Они окажутся в условиях, максимально приближенных к тем, при которых погибла тургруппа, отметил Куренной.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.