Соцсети заблокировали сотни аккаунтов, связанных с Ираном, Россией и Венесуэлой

01.02.2019

В Facebook и Instagram заявили о блокировке 783 аккаунтов за «скоординированное недостоверное поведение». Страницы велись от имени жителей 26 стран мира, однако в ходе проверки выяснилось, что аккаунты связаны с Ираном, сообщает «Медуза». Активность учетных записей была прежде всего направлена на Ближний Восток, Южную Азию и США. На один из заблокированных аккаунтов были подписаны около двух миллионов человек.

Почти одновременно в Twitter сообщили, что удалили шесть тысяч сообщений, созданных перед промежуточными выборами в Конгресс США в ноябре 2018 года. По данным соцсети, часть аккаунтов, публиковавших сообщения, связана с Россией, Ираном и Венесуэлой. Twitter также опубликовал архив из пяти тысяч заблокированных аккаунтов, также связанных с этими странами. В соцсети отметили, что 418 заблокированных аккаунтов из России похожи на те, что ранее использовала «фабрика троллей».

В августе 2018 года Facebook удалил более 650 страниц, связанных с Россией и Ираном, которые вводили пользователей в заблуждение. Тогда же Twitter объявил о блокировке 284 аккаунтов, которые участвовали в «скоординированных манипуляциях» и, вероятно, были созданы в Иране. В январе 2019 года Facebook удалил более 500 страниц, связанных с Россией, в том числе с информагентством Sputnik.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.