Гуайдо: «Смена власти в Венесуэле выгодна России»

01.02.2019

После того как Хуан Гуайдо, накануне признанный Европарламентом «легитимным временным президентом» Венесуэлы, сделал России и Китаю, союзникам своего соперника Николаса Мадуро, по его словам, «интересное предложение», борьба между сторонниками и противниками Мадуро усилилась. Об этом пишет агентство Reuters.  

Гуайдо рассказал в интервью агентству, что послал «особые сообщения» обеим державам, являющимися главными кредиторами Венесуэлы и поддерживающими Мадуро в Совете безопасности ООН. Он считает, что смена власти в Венесуэле пойдет на пользу как России, так и Китаю. «Россию и Китай должны больше всего устраивать стабильность и смена нынешнего режима», — сказал он. В своих сообщениях Гуайдо призвал обе державы «занять его сторону». По мнению Гуайдо, законный президент Боливарианской республики Николас Мадуро не способен защитить чьи-либо интересы и поэтому не может быть выгоден Москве и Пекину. Также самопровозглашенный временный президент заверил, что Венесуэла в случае смены власти выполнит все свои обязательства перед кредиторами.

В понедельник Соединенные Штаты ввели санкции в отношении венесуэльской государственной нефтяной компании, направленные против Мадуро. Бывший профсоюзный лидер, водитель автобуса и министр иностранных дел, 56-летний Мадуро, который впервые занял пост президента в 2013 году, в последние годы столкнулся с широчайшими протестами, причиной которых стали гиперинфляция и хроническая нехватка продовольствия. Около трех миллионов венесуэльцев покинули страну. В четверг представитель ООН Идрисс Джазайри заявил, что нефтяные санкции США могут усугубить гуманитарный кризис. «Принуждение, будь то военное или экономическое, никогда не должно использоваться для смены правительства в суверенном государстве», — сказал он.

После сообщения Reuters о том, что в ближайшие дни Венесуэла планирует продать часть своего золотого запаса в Объединенные Арабские Эмираты, США предупредили, что страны, причастные к перевозке венесуэльского золота, будут подвергнуты жесточайшим санкциям.

В четверг «Новая газета» опубликовала материал, в котором утверждается, что 30 января в аэропорту Каракаса приземлился российский грузовой самолет Boeing 757, якобы нагруженный контейнерами с долларами, которыми расплатились Объединенные Арабские Эмираты за венесуэльское золото, доставленное туда на борту этого российского самолета.

После того как 23 января Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны, Россия, Китай, Турция и Иран отказались признавать его президентом. В пятницу, 1 февраля, стало известно, что позицию Москвы, Пекина разделяет и Рим. В Италии отметили, что «выступают против вмешательства третьих стран во внутренние дела государства». 31 января Европарламент одобрил резолюцию, в которой признал Гуайдо «легитимным временным президентом».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.