Ведомства не смогли запустить проверку полисов ОСАГО с помощью камер

01.02.2019

1 февраля истекает срок запуска системы проверки наличия ОСАГО с помощью видеокамер. Полиция и страховщики должны были в январе «провести интеграцию информационных баз данных», но поручение вице-премьера Максима Акимова не выполнено, пишет «КоммерсантЪ».

Возможность применения камер для проверки «автогражданки» Российский союз автостраховщиков впервые анонсировал еще в 2015 году. Было решено запустить эксперимент в Москве. За три года даты запуска пилотного проекта назывались минимум четыре раза, но это в итоге не произошло. В конце 2018 года тема обсуждалась на заседании правительственной комиссии по безопасности движения, которую возглавляет Максим Акимов. Он и дал МВД и РСА первое официальное поручение разобраться с проблемой.


Сейчас «ведутся необходимые технические работы» по синхронизации систем, сообщили в МВД «Ъ». «До завершения указанных работ правоприменительная деятельность в автоматическом режиме по данному составу правонарушения не осуществляется и будет начата по мере технической готовности», — пояснили в полиции, не назвав конкретных дат. Расхождения выявлены в сведениях о транспортных средствах, содержащихся в информационной системе ГИБДД и в АИС ОСАГО.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.