В прошлом году ЦБ купил рекордное количество золота

31.01.2019

В 2018 году мировые центральные банки купили 651,5 тонн золота, это самый большой показатель почти за 50 лет, с 1971 года, когда американский президент Ричард Никсон объявил об отмене привязки курса доллара к золоту. Россия стала крупнейшим покупателем драгоценного металла. Как сообщил в годовом отчете Всемирный золотой совет (WGC), Центробанк РФ нарастил свои запасы драгоценного металла на 274,3 тонны, пишет РБК.

Теперь мировые центробанки владеют примерно 34 тысячами тонн золота. Что касается России, золотые резервы страны растут 13-й год подряд и увеличились за этот период на 1726,2 тонн до 2113 тонн на конец прошлого года, указывает WGC. Покупка Россией рекордного количества драгметалла в 2018 году, 42% всех прошлогодних закупок золота мировыми центробанками вместе взятыми, является частью кампании по «дедолларизации» экономики, объявленной российскими властями в прошлом году. Всемирный совет по золоту связывает рост покупок золота мировыми центробанками с «повышенным уровнем геополитической и экономической неопределенности, который заставляет центробанки диверсифицировать резервы и фокусироваться на безопасных и ликвидных активах».

В отличие от других стран, которые пользуются услугами других центробанков по хранению золота, прежде всего ФРС США и Банка Англии, российский ЦБ хранит драгоценный металл на своей территории. Доля золота в международных резервах РФ на конец 2018 года достигла исторического максимума в 18,5%, в абсолютном выражении это почти $87 млрд. На втором месте по закупкам золота оказался Центробанк Турции (+51,5 тонн), на третьем — Нацбанк Казахстана (+50,6 тонн).

Если в 2017 году доля России, Казахстана и Турции составляла 94% от всех покупок золота, то в прошлом году и другие страны пополнили свои золотые резервы. Так, Венгрия, которая не закупала золото с 1986 года, в 2018 году неожиданно для всех увеличила свои запасы в 10 раз с 3,1 до 31,5 тонн. Как следует из отчета Всемирного золотого совета, в прошлом году Индия закупила 40,5 тонн золота, Польша — 25,7 тонн, Монголия — 22 тонны.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.