OneWeb отложил запуск «Союза» со спутниками из-за проблем с российским оборудованием

31.01.2019

Запуск первых спутников связи по программе OneWeb при помощи ракеты-носителя «Союз» отложен. Об этом сообщил основатель и исполнительный директор британской компании One Web Грег Уайлер в своем Twitter. «У ракеты есть проблема, из-за которой необходимо перенести запуск. Наши спутники в порядке и готовы к работе», — отметил Уайлер.

Как говорится в сообщении компании OneWeb, проверка предстоящего запуска «Союза» со спутниками с космодрома Куру во французской Гвиане выявила технические проблемы с разгонным блоком «Фрегат»: при его заправке окислителем была обнаружена негерметичность сварного шва. Компания отмечает, что сейчас проходит дополнительное тестирование и оценка любого потенциального воздействия, передает «Интерфакс». «Роскосмос» анонсировал запуск «Союзом» спутников OneWeb в середине января. Он должен был состояться 20 февраля с космодрома Куру во Французской Гвиане, на какую дату перенесли запуск, не уточняется.

Проект OneWeb — это создание орбитальной группировки из 900 спутников, которая к 2027 году должна обеспечить всех жителей планеты высокоскоростным доступом в интернет. Проект привлек более $1,7 млрд от Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Virgin Group миллиардера Ричарда Брэнсона, Qualcomm, а также SoftBank. Россия в 2015 году подписала контракт на запуски ракет «Союз» со спутниками OneWeb с 2017 по 2019 годы. Запуски будут осуществляться с трех космодромов: Байконур, Восточный и Куру (17 из них — с российских площадок).

В прошлом году газета «КоммерсантЪ» сообщила, что проект OneWeb вызывает опасения у ФСБ, в Службе указывали на отсутствие гарантий, «что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам РФ». Тем не менее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил тогда журналистам, что сотрудничество с OneWeb по запуску их спутников «будет продолжено».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.