В России изменят систему оценки бедности

31.01.2019

С 2020 года Росстат будет измерять уровень бедности по модернизированной методике. В ведомстве планируют расширить выборку и дополнить ее категориями, которые сейчас не представлены. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Министерство труда.

«Росстат планирует дополнить выборку теми категориями, которые сейчас не представлены в исследовании. Например, женщины с детьми до шести лет», — сообщили в министерстве. Предполагается, что модернизация методики может повысить общий показатель количества бедных в стране. По словам директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяны Малевой, женщины с детьми до шести лет — наиболее уязвимая категория населения. Она также отметила, что эта группа входит в группу риска по бедности.

«Государство стимулирует рождение детей, но социальная поддержка семей с детьми очень неравномерна по возрасту: она предоставляется семье до достижения ребенком полутора лет, но затем резко снижается. До школы продержаться сложно», — сказала РБК Малева. По ее словам, когда ребенок из малообеспеченной семьи идет в школу, для него начинают действовать меры социальной поддержки, например, бесплатное питание, проезд и т.д.

С 2018 года малоимущие семьи получили право на пособие при рождении первого и второго ребенка. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка, установленному в регионе. В целом по стране за второй квартал 2018 года он составил 10 390 руб. Выплата адресная: на нее могут рассчитывать только семьи, чьи среднедушевые доходы не превышают 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения. Пособие предоставляется до достижения ребенком полутора лет.

С декабря 2018 года Минтруд запустил пилотные проекты в восьми регионах для анализа главных причин бедности россиян и разработки универсальных механизмов в борьбе с ней. В майском указе 2018 года президент Владимир Путин поставил задачу добиться двукратного снижения уровня бедности к 2024 году. По данным Росстата за январь—сентябрь 2018 года, 19,6 млн россиян имели доходы ниже прожиточного минимума, что составляет 13,3% населения. Прожиточный минимум в третьем квартале 2018 года был 10 451 рублей. По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, для сокращения числа бедных граждан в два раза потребуется «прорыв». По его оценке, около 80% семей за чертой бедности — это семьи с детьми. «Усилия должны концентрироваться на семьях с двумя детьми и многодетных семьях», — считает министр.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.