Россияне смогут узнать свои кредитные истории и персональные кредитные рейтинги

31.01.2019

С 31 января через портал «Госуслуги» россияне могут узнать свою кредитную историю и персональный кредитный рейтинг, который учитывает наличие просрочек платежей, уровень долговой нагрузки, «возраст» кредитной истории и другие показатели. С помощью этого рейтинга банки смогут определить уровень кредитного риска человека, пишет ТАСС.

Как отмечает и.о. генерального директора Объединенного кредитного бюро Николай Мясников, «с 31 января 2019 года россияне вместе с кредитной историей будут получать балл, который позволит увидеть себя глазами кредитора и оценить шансы на получение кредита». Однако, как предупреждает Мясников, высокий индивидуальный кредитный рейтинг вовсе не означает, что одобрение кредита гарантируется, «поскольку финальное решение о выдаче кредита и его условиях остается за кредитором».

Россияне смогут получить кредитный отчет два раза в год бесплатно — по одному разу в бумажной и электронной формах. Также появилась возможность запросить кредитный отчет через дистанционные каналы, например, через личные кабинеты банков или с помощью Единой системы идентификации и аутентификации. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.