Спецпрокурор Мюллер заявил об утечках документов по делу против компании Пригожина

31.01.2019

Спецпрокурор США Роберт Мюллер рассказал федеральному судье, что более тысячи конфиденциальных документов, собранных по делу о вмешательстве в президентские выборы хакеров, которых поддерживает друг президента России Евгений Пригожин, попали в интернет, что может дискредитировать расследование.

По информации Bloomberg, это обнаружилось в связи с участием в скандале ООО «Конкорд Менеджмент и консалтинг», фирмы, подконтрольной Евгению Пригожину, который управляет крупным кейтеринговым бизнесом и известен как «шеф-повар Путина». Источник, близкий к  Мюллеру, заявил, что доказательства, которые были переданы американской юридической фирме Reed Smith LLP, оказались на онлайн-портале обмена файлами, по-видимому, в результате хакерской атаки, направленной на эту юридическую фирму.

«Мы получили доступ к базе данных спецпрокурора Мюллера, когда взломали российский сервер с информацией по российскому делу и «Конкорду». Вы можете просмотреть все файлы, которые были у Мюллера об ИРА и русском сговоре. Приятного чтения!» — говорится в сообщении от 22 октября 2018 года в Twitter-аккаунте @HackingRedstone.

В заявлении спецпрокурора отмечается, что ни Пригожин, ни другие российские граждане так и не прибыли в США для предъявления им обвинений. «Конкорд сталкивается с проблемами в своей защите, потому что Пригожин отказывается приехать в США», — считает сторона обвинения. Однако если Пригожин все же решит прилететь в США, его сразу же арестуют.

Ранее компания Пригожина направляла ходатайство с просьбой раскрыть документы, затрагивающие сотрудников группы «Конкорд» для подготовки к судебному разбирательству по их делу, против выступил как Минюст США, так и спецпрокурор Мюллер.

Обвинения гражданам России и компаниям «Конкорд менеджмент и консалтинг», «Конкорд кейтеринг» и Агентству интернет-исследований («Фабрика троллей») были предъявлены в феврале 2018 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.