2018 год стал рекордным по числу уголовных дел против федеральных чиновников и депутатов

31.01.2019

В 2018 году в отношении федеральных чиновников и депутатов было заведено 13 уголовных дел, это стало рекордом с 1992 года. Всего на чиновников и политиков в прошлом году возбудили 35 уголовных дел (рекорд зафиксирован в 2016 году — 39 дел), вынесено 25 приговоров с реальным лишением свободы. Таковы данные фонда «Петербургская политика».

«10-е годы XXI века стали одним из самых стрессовых периодов в жизни российского чиновничества в части отношений с правоохранительными органами за последние 60 лет, с «хрущевской оттепели», — отмечают в фонде. — На стыке нулевых и 10-х годов резко возрастает количество уголовных дел и арестов глав муниципалитетов и региональных чиновников среднего и высшего звеньев, а затем происходят крупные резонансные расследования и аресты в отношении действующих глав регионов (Александр Хорошавин, Вячеслав Гайзер, Никита Белых) и высокопоставленных федеральных чиновников (Анатолий Сердюков, Алексей Улюкаев)».

Авторы доклада «Борьба с «внутренними оборотнями»: «чистки» чиновничества в современной России» отмечают, что «за редкими исключениями подобные эксцессы стартово рассматриваются как результат аппаратной и политической игры, сведение счетов, попытка изменить расстановку сил», а громкие расследования порождают расслоение в обществе: часть граждан воспринимает происходящее как «наведение порядка» и «установление справедливости», а часть — как подтверждение негативных стереотипов о всеобщей «коррумпированности». 

30 января был арестован сенатор Рауф Арашуков, задержан также его отец Рауль Арашуков.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.