Активистке «Открытой России» Анастасии Шевченко предъявили обвинение

30.01.2019

Активистке «Открытой России» Анастасии Шевченко предъявили обвинение по статье «об осуществлении деятельности организации, признанной нежелательной на территории России», сама она вину не признала. 

Дело активистки «Открытой России» — первое в стране по такой статье. По мнению следствия, Шевченко принимала участие в деятельности движения «Открытая Россия», которое в постановлении называют признанным нежелательным на территории Российской Федерации, сообщает телеграм-канал «Правозащита Открытки».

Участие в «Открытой России» выразилось в «выполнении роли координатора» в дебатах движения в Таганроге 8 октября 2017 года. Тогда суд оштрафовал активистку на 5 тыс. руб. Также суд штрафовал Шевченко на 5 тыс. за «собрание-лекцию в преддверии выборов депутатов в Законодательное собрание Ростовской области» и подготовку к нему 27 и 28 апреля 2018 года. После этого у Шевченко якобы «возник преступный умысел». Активистка, «осознавая преступный характер и общественную опасность», продолжила участие в движении.

Шевченко вменяют участие в собрании в Ульяновске, где она «озвучила основные направления деятельности» движения за 2018 год и «проинструктировала участников совещания о необходимости внедрения в различные протестные группы граждан». В качестве «предлогов для внедрения» в постановлении указано, например, «предоставление бесплатной юридической помощи» и «важность ведения тематических аккаунтов в социальных сетях сети «Интернет».

Также следствие напомнило об участии активистки в митинге в ноябре прошлого года, где она «демонстрировала символику с протестной акции «НАДОЕЛ», основной целью которой являлась дискредитация органов исполнительной власти».

«Правозащита Открытки» также сообщила, что старшая дочь Шевченко попала в реанимацию в критическом состоянии. Ее госпитализировали из интерната для детей с особенностями развития. У ребенка обструктивный бронхит. Ее доставили в больницу, после чего перевели в реанимацию.

Сегодня состоялся допрос Шевченко. На нем она сообщила, что не признает вину и что сущность предъявленного обвинения ей непонятна. Шевченко попросила разъяснить в соответствии с законодательством РФ понятие «иностранной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной». Обвиняемая также заявила, что уголовное дело в отношении нее является политически мотивированным, и отказалась от дальнейших показаний.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.