Посол РФ: Россия не предлагала КНДР строить АЭС в обмен на отказ от ядерного оружия

30.01.2019

«Россия никогда не обращалась к властям КНДР с предложением построить в народной республике АЭС в обмен на полный отказ от ядерного оружия», — прокомментировал посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора появившуюся ранее статью The Washington Post, где содержались утверждения на этот счет.

Как утверждается в материале издания, в конце 2018 года в рамках сделки Россия предлагала построить и обслуживать АЭС в Северной Корее, а также вывозить все отходы и побочные продукты. «Россия или, как утверждается, представители российских властей не выходили с предложением о строительстве в КНДР атомной электростанции, — сказал посол ТАСС. — Любому, кто хоть сколько-нибудь разбирается в этом вопросе, абсолютно понятна изначальная глупость такого предположения». 

Мацегора аргументировал свое высказывание тем, что стоимость строительства подобной станции «непомерно высока». «АЭС стоит несколько миллиардов долларов,— сказал он. — Столько же, если не больше, пошло бы на полную модернизацию энергетической инфраструктуры КНДР, включая ее электрические сети. Атомная станция была бы не менее опасным объектом, чем весь нынешний ядерный потенциал республики. Стоимость топлива и утилизации отработанных элементов плюс эксплуатационные расходы — не дороговато ли для захвата не очень богатого северокорейского рынка?»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.