В Думе предлагают сбивать дроны, летающие над местами массовых мероприятий

30.01.2019

Группой депутатов Госдумы подготовлен законопроект, согласно которому полиция получит право сбивать беспилотники, запущенные над местами массовых мероприятий, в том числе митингов.

Полиция сможет «временно ограничивать нахождение беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве над местом проведения публичного (массового) мероприятия и прилегающей к нему территории», а также «пресекать несанкционированное нахождение БВС в воздушном пространстве, в том числе посредством уничтожения и повреждения таких судов, подавления или преобразования сигналов дистанционного управления ими», говорится в документе. Полномочиями по регулированию использования беспилотников предложено также наделить Росгвардию, Федеральную службу охраны и ФСБ «в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан, проведения неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и антитеррористических мероприятий».

Авторами инициативы стали председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и член комитета Николай Ковалев.

Пискарев отмечает, что за последние годы число нарушений закона с использованием БВС выросло вдвое: «Было несколько случаев, когда дроны приближались к авиационной технике во время военных парадов и их репетиций — так было в Екатеринбурге и в Хабаровске, и лишь мастерство летчиков позволило избежать столкновения и самых трагических последствий. А в 2016 году из-за очень низко летящего дрона чуть было не пострадали дети — школьники, приехавшие на экскурсию на Куликово поле. Очевидно, что дополнительные меры регулирования здесь необходимы, и наши правоохранительные органы и спецслужбы должны иметь все необходимые полномочия, чтобы обеспечить безопасность граждан».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.