Задержан сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков

30.01.2019

Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали и вывели из зала заседаний СФ. Перед этим Совет Федерации дал согласие на задержание сенатора, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. 

Задержание связано с убийством, совершенным в 2010 году, уточняет со ссылкой на источник «Интерфакс». В 2010 году в Черкесске был убит лидер движения «Адыге-Хасэ» Аслан Жуков; подозреваемые в причастности к убийству на допросах заявляли, что его заказчиком был Арашуков. Родственники Жукова в сентябре прошлого года проводили пикеты у здания следственного управления СКР по Карачаево-Черкесии, требуя возбудить уголовное дело в отношении сенатора. Они направили письменное обращение председателю СК Александру Бастрыкину, директору ФСБ Александру Бортникову, генпрокурору Юрию Чайке и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. 

В аппарате Арашукова заявляли, что есть «определенные силы провокаторов», которые и толкают родственников убитого на такие действия, чтобы повредить репутации сенатора. «Эта кампания против сенатора продолжается больше года. В нее вкладываются большие ресурсы. В уполномоченные органы и судебные инстанции уже поданы заявления и иски о клевете, потому что это все безосновательные публичные обвинения», — говорили в аппарате Арашукова. 

Также прокуратура Объединенных Арабских Эмиратов подозревала сенатора в подделке вида на жительство. 

Собеседник ТАСС сказал, что Арашукова обвиняют в нескольких преступлениях, в том числе в организации преступного сообщества: «Там целый букет обвинений. Даже статья 210 Уголовного кодекса РФ («Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)».

Перед задержанием 32-летнего парламентария пленарное заседание Совета Федерации было переведено в закрытый режим, а вход в зал перекрыли сотрудники Федеральной службы охраны.

РБК отмечает, что задержание было проведено во время выступления генпрокурора Юрия Чайки, в зале при этом находился руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.