Россия предлагала КНДР построить АЭС в обмен на уничтожение ее ядерного оружия

30.01.2019

Осенью прошлого года Россия сделала секретное предложение Северной Корее — в обмен на уничтожение ядерного оружия и баллистических ракет Москва предложила КНДР построить атомную электростанцию.

Как пишет The Washington Post, российское предложение, о котором стало известно сотрудникам разведки в конце 2018 года, ознаменовало новую попытку Москвы вмешаться в ядерные переговоры, так как Россия стремится восстановить свое влияние в ряде важных с геополитической точки зрения регионов от Ближнего Востока до Южной Азии и Латинской Америки, отмечает газета.

Непонятно, как президент США Дональд Трамп будет рассматривать предложение Москвы. В течение нескольких месяцев он придерживался нестандартного подхода к переговорам, но его помощники, скорее всего, будут выступать решительно против растущего влияния России на ситуацию вокруг Северной Кореи. «Предыдущие администрации не приветствовали эти российские инициативы, но непонятно, чего ожидать от Трампа, потому что он не придерживается традиционного мышления», — сказал Виктор Ча, бывший сотрудник Белого дома, которого администрация Трампа рассматривала в прошлом году в качестве посла США в Южной Корее.

Второй раунд переговоров между президентом США Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном намечен на конец февраля. Трамп все более оптимистично относится к предстоящим переговорам. «С Северной Кореей у нас очень хороший диалог», — заявил Трамп, он подчеркнул, что «не собирается останавливаться на достигнутом». Во вторник поступила информация от разведки США, где считают, что Северная Корея «вряд ли полностью откажется от своего ядерного оружия». Американская разведка смотрит на переговоры по северокорейскому ядерному оружию намного менее оптимистично, чем Белый дом и Госдепартамент США.

Белый дом, ЦРУ, Госдепартамент, представители разведки США и посольства России в Вашингтоне отказались комментировать секретное предложение Москвы. Эксперты заявили, что идея о строительстве атомной электростанции заимствована из первоначального плана провалившегося соглашения 1994 года между Северной Кореей и администрацией Клинтона. «Технически было возможно, что США предоставят Северной Корее реакторы, так как тогда Пхеньян согласился остаться участником Договора о нераспространении ядерного оружия», — рассказал Дуйон Ким, корейский эксперт Центра новой американской безопасности.

Дипломаты и аналитики, знакомые с действиями России, заявили, что Москва давно заинтересована в создании энергетической связи между Сибирью и Восточной Азией. Как считают в Вашингтоне, Россия хочет «зайти» на Корейский полуостров по экономическим соображениям и соображениям безопасности, также в планах у Москвы, по мнению Вашингтона, строительство газопровода через Северную Корею в Южную.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.