Пригожин впервые прокомментировал свою связь с ЧВК Вагнера

29.01.2019

В своем расследовании издание The Bell пишет, что поручение о создании частной военной компании Евгений Пригожин мог получить от высшего военного руководства России, а сама идея родилась на Петербургском экономическом форуме еще в 2010 году.

Сам Пригожин через представителя передал изданию, что у него нет компаний, которые были бы связаны с контрактами на снабжение и оказание услуг армии «за исключением редких мероприятий в рамках кейтерингового обслуживания», а сам он не имеет никакого отношения к ЧВК Вагнера.

«В РФ отсутствует понятие частной военной компании (ЧВК). Факт упоминания моего имени в связи с ЧВК является следствием информации, первоначально выданной общественности через Службу безопасности Украины […], — сообщил Пригожин. — Журналисты часто пишут про присутствие ЧВК в других странах. Ответьте вы своим читателям, как отличить мужчину на улице от ЧВК-шника, от «вагнеровца»?

По мнению собеседников The Bell, через ЧВК с 2014 года могли пройти от 7 тыс. до 10 тыс. наемников. В прошлом году затраты, на основании примерной численности группировки и оценки расходов, могли составить около 2 млрд руб.

Впервые о «группе Вагнера» осенью 2015 года написала «Фонтанка». Возможные связи Пригожина с ЧВК впоследствии исследовали и другие СМИ.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.