Следствие: у обвиняемого в краже картины из Третьяковской галереи были сообщники

29.01.2019

Таганский суд Москвы арестовал до 27 марта Дениса Чуприкова, обвиняемого в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи.

В суде следователь сказал, что у него могут быть соучастники, которых пока установить не удалось, сообщает РБК. Обвинение Чуприкову предъявлено по пункту «а» ч. 2 ст. 164 Уголовного кодекса — хищение предметов, имеющих особую художественную ценность, группой лиц. Сам он воспользовался правом не свидетельствовать против себя.

32-летний Чуприков рассказал, что родился «в России, в Крыму, в городе Феодосия», проживает в Одинцовском районе Московской области. По его словам, он работает гендиректором ООО «Мегаполис», семь лет состоит в гражданском браке, имеет на иждивении маленького ребенка.

Следователь настаивал на аресте обвиняемого, потому что «мужчина совершил резонансное преступление и повредил предмет, представляющий культурную ценность». Кроме того, подчеркнул он, у Чуприкова есть загранпаспорт, он может скрыться. Защита просила суд о домашнем аресте.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.