Бывший бухгалтер «Седьмой студии» рассказала об уничтожении документов

29.01.2019

Бывший бухгалтер «Седьмой студии» Лариса Войкина в суде рассказала, как уничтожила бухгалтерскую отчетность по просьбе генерального продюсера Екатерины Вороновой. 

«Воронова позвонила и сказала, что нужно уничтожить документы, приходите на работу. [Режиссер Кирилл] Серебренников дал распоряжение уничтожить. Я посопротивлялась, потому что это были документы. Ну, я их уничтожила на шредере, потом через своего знакомого вывезла и сожгла», — цитирует «КоммерсантЪ» Войкину.

По ее словам, часть документов у нее оставались в электронном виде. «Но в какой-то момент, когда были задержаны Масляева и Итин, мне позвонила Воронова и сказала, что нужно уничтожить все. Она сказала это в приказном тоне», — сказала Войкина.

Как отмечает «Ъ», слова Войкиной расходятся с заявлениями Вороновой, которая находится в международном розыске. В конце 2018 года она писала в открытом письме, что после аудита лично приняла решение об уничтожении бумаг, «чтобы не путались и не смешивались правильно и неправильно оформленные документы».

«Тогда приняла решение, которое теперь считаю ошибочным, — что документы можно и нужно уничтожить. Таким образом была уничтожена отчетность по расходованию наличных денег за три с половиной года — денег, потраченных исключительно на нужды «Платформы», на реализацию творческих проектов. Эти документы сейчас могли бы подтвердить позицию о моей невиновности и невиновности других лиц, обвиняемых теперь в рамках «театрального дела», — написала Воронова.

Слушания по делу «Седьмой студии» проходят в Мещанском суде Москвы. Среди подсудимых режиссер Кирилл Серебренников, директор РАМТа Софья Апфельбаум, экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и продюсер Екатерина Воронова. Их обвиняют в хищении денег, выделенных на проект «Платформа». Все фигуранты отрицают вину. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.