Экс-советник Трампа Стоун предстанет перед судом по обвинению в связях с Москвой

29.01.2019

Бывший советник президента США Дональда Трампа Роджер Стоун предстанет в Вашингтоне перед Федеральным судом. Об этом сообщает Reuters

Стоуна обвиняют в препятствовании правосудию, лжи Конгрессу и давлении на свидетелей. Бывший советник Трампа, называющий себя «специалистом по темным политическим делам», был арестован в прошлую пятницу в собственном доме в городе Форт-Лодердейл, штат Флорида. В тот же день его выпустили под залог в $250 тыс.

В обвинительном заключении говорится, что Стоун говорил членам президентской кампании Трампа в 2016 году о том, что он заранее знал о планах сайта Wikileaks опубликовать электронные письма из штаба Хиллари Клинтон, которые, как считают американские спецслужбы, были украдены российскими спецслужбами. Однако в заключении не указывается, знал ли Стоун, что русские украли эти письма, взломав компьютеры, которыми пользовался старший советник Клинтон по кампании Джон Подеста и Демократический национальный комитет.

Напомним, в прошлом году спецпрокурор Роберт Мюллер обвинил 12 россиян в рамках своего расследования о роли России в выборах 2016 года во взломе электронной почты демократов, а также в связях с предвыборным штабом Трампа во время президентской кампании.

Роджер Стоун заявил о своей невиновности. Выступая перед журналистами, он обвинил Мюллера в «грубом злоупотреблении властью». На суде над Стоуном будет председательствовать мировой судья Дебора Робинсон, после этого дело будет заслушано окружным судьей США Эми Берман Джексон, которая также председательствует на суде по делу бывшего делового партнера Стоуна и руководителя избирательной кампании Трампа Пола Манафорта.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.