Китай призывает США прекратить давление на Huawei

29.01.2019

Китай призвал Вашингтон «прекратить необоснованные репрессии» в отношении Huawei и других компаний, после того как США обвинили китайского технологического гиганта в банковском мошенничестве, препятствовании правосудию, краже технологий у компании T-Mobile, отмывании денег и нарушении санкций против Ирана.

В заявлении МИД Китая говорится, что власти США «мобилизовали государственную власть, чтобы очернить» некоторые китайские компании, «пытаясь задушить честные и справедливые операции». В нем отмечается «сильная политическая мотивация» действий США, сообщает AP.

«Мы настоятельно призываем Соединенные Штаты прекратить необоснованные репрессии против китайских компаний, включая Huawei», — говорится в заявлении. Пекин намерен «твердо защищать» китайские компании, но не указал, как он может отреагировать на обвинение США в отношении Huawei.

В Huawei отрицают совершение каких-либо нарушений, указанных в обвинительном заключении США, а спор с T-Mobile был урегулирован ранее, говорят в китайской компании.

Минюст Канады уже получил запрос властей США на экстрадицию финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. Сейчас она отпущена под залог, сообщает «Коммерсант». Мэн Ваньчжоу была задержана в конце 2018 года. Причиной ареста послужила презентация, в которой Мэн Ваньчжоу, по мнению властей США, «ввела в заблуждение» своих партнеров из банка HSBC, чтобы избежать санкций за торговлю с Ираном.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.