Москва и Санкт-Петербург готовятся ограничить въезд неэкологичного транспорта

29.01.2019

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу о запрете въезда неэкологичных авто в отдельные районы города. Правительство поручило к 4 марта подготовить «дорожную карту» введения таких ограничений в Москве и Санкт-Петербурге, пишет «КоммерсантЪ».

Рекомендации по борьбе с загрязнением воздуха ранее выработал президентский Совет по правам человека. Правительству Москвы, в частности, предлагалось «определить местоположение зон, требующих закрытия для въезда транспорта низкого экологического класса», и установить категории автомобилей, на которые распространяются ограничения.

23 января вице-премьер Максим Акимов поручил правительству Москвы и Санкт-Петербурга до 4 марта проработать и представить «дорожную карту» введения зон ограничения движения транспорта низких экологических классов. В июле 2018 года в ПДД появились знаки, ограничивающие движение автомобилей с низким экологическим классом. А 30 декабря 2018 года в силу вступил закон «Об организации дорожного движения», позволивший регионам этими знаками пользоваться.

По данным агентства «Автостат» на начало 2018 года, треть автопарка России оборудована двигателями классом менее «Евро-2». Эксперт «Гринпис России» Василий Яблоков отмечает, что ограничения на въезд автомобилей с двигателями классов «Евро-3», «Евро-2», «Евро-1» и «Евро-0» приведут к снижению на 22–27% загрязнения воздуха к 2030 году при условии, что эта мера будет сочетаться с развитием общественного транспорта, велосипедной и пешеходной инфраструктуры.

Как отмечает «Ъ», данные об экологическом классе двигателя начали вноситься в свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) лишь с 2011 года. Таким образом, система видеофиксации не сможет распознать экологичность авто, выпущенных ранее. Правовая неопределенность сохранится до 1 июля 2021 года, когда вступит в силу пункт ПДД, где четко прописано: машинам, у которых нет класса в СТС, под соответствующий знак проезжать запрещено. Штраф составляет 500 руб.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.