США ввели санкции против государственной нефтяной компании Венесуэлы

29.01.2019

Администрация президента США Дональда Трампа ввела санкции в отношении венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. Санкции ввели, чтобы ограничить экспорт нефти в Соединенные Штаты и оказать давление на президента Николаса Мадуро и в итоге вынудить его уйти в отставку, сообщает Reuters.

Буквально за несколько минут до объявления американской стороной о введении санкций Хуан Гуайдо, лидер венесуэльской оппозиции, провозгласивший себя временным президентом, заявил, что Конгресс назначит новые советы директоров венесуэльской государственной нефтяной компании и ее американской дочерней компании Citgo. Гуайдо также сказал, что Мадуро должен уйти в отставку, чтобы в Венесуэле прошли новые, справедливые выборы.

Мадуро в прямом эфире национального телевидения обвинил Соединенные Штаты в попытке украсть нефтеперерабатывающую компанию Citgo Petroleum, самый важный иностранный актив Венесуэлы - члена ОПЕК. Кроме того, эта компания управляет сетью американских автозаправочных станций. Он сказал, что Венесуэла предпримет юридические действия в ответ.

В качестве ответа на американские санкции венесуэльская нефтяная госкомпания потребовала от владельцев танкеров, ожидающих загрузки нефти, а затем направляющихся в США, внести предоплату за груз. Если этого не будет сделано, венесуэльская сторона запретит им загружаться нефтью и вынудит покинуть порты, рассказали Reuters три источника, знакомые с ситуацией. 

Аналитики считают, что из-за введения санкций госкомпания PDVSA, вероятно, быстро прекратит отгрузку большого количества нефти в Соединенные Штаты, своего главного клиента. Советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил на брифинге, что если это произойдет, Мадуро лишится $11 млрд экспортных поступлений от продажи нефти в течение года.

Нефтеперерабатывающие заводы стран Персидского залива, которые используют тяжелую нефть Венесуэлы, должны будут искать альтернативные варианты. Несмотря на резкое сокращение экспорта нефти, вызванное главным образом нерациональным управлением отраслью и экономическим кризисом, Венесуэла остается четвертым крупнейшим поставщиком нефти в Соединенные Штаты, поставляя около 500 тыс. баррелей в день.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.