В России рассмотрят возможность прощать чиновникам коррупцию при форс-мажоре

29.01.2019

Минюст планирует смягчить законодательство о противодействии коррупции — в случае «обстоятельств непреодолимой силы» несоблюдение чиновником антикоррупционных требований не будет считаться правонарушением.

Как пишут «Ведомости», иногда соблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов невозможно в силу объективных причин, при этом освобождение от ответственности законодательством не предусмотрено, говорят в Минюсте. Такое освобождение возможно, если несоблюдение требований вызвано объективными обстоятельствами, сделавшими невозможным соблюдение запретов, отмечают в ведомстве.

Конкретные случаи, когда несоблюдение антикоррупционных требований не будет являться правонарушением,  будут определены по результатам общественного обсуждения инициативы.

По мнению замгендиректора «Трансперенси интернешнл — Россия» Ильи Шуманова, нет ни одного разумного объяснения для применения обстоятельств непреодолимой силы, когда чиновник не мог бы задекларировать конфликт интересов.

«Под этими обстоятельствами понимаются, видимо, вооруженные действия, стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, которые к коррупционным действиям отношения не имеют. Но у нас есть закупки при чрезвычайных ситуациях, которые устанавливают местные власти, — в Петербурге, например, с такой формулировкой строили велодорожки. Поэтому под них может попасть все что угодно», — говорит он.

По мнению эксперта, это даст возможность комиссиям по этике при органах власти, рассматривая конфликты интересов, давать индульгенции чиновникам, которые смогут объяснить отсутствие декларирования конфликта интересов или другое нарушение закона подобными обстоятельствами, по сути же это выглядит как намеренное создание для должностных лиц лазейки, чтобы избежать ответственности.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.