СБУ заявила о связи сотрудников ЧВК Вагнера со структурами военной разведки России

28.01.2019

Служба безопасности Украины заявила, что российские наемники и оружие доставляются в Судан и другие страны непосредственно авиацией Министерства обороны РФ по заказу ООО «М Инвест» — коммерческой структуры бизнесмена Евгения Пригожина.

С августа по декабрь 2018 самолетами Ту-154М в Судан, ЦАР и другие африканские страны на ротационной основе были переправлены 1012 человек, чьи билеты, персональные и паспортные данные есть в распоряжении СБУ.

Анализ паспортных данных более тысячи сотрудников ЧВК Вагнера свидетельствует, что подавляющее большинство документов российских наемников оформлялось централизованно в Москве подразделением Федеральной миграционной службы РФ, которое также выдавало документы прикрытия и для офицеров военной разведки «Петрова» и «Боширова» — исполнителей покушения на Сергея Скрипаля. При этом номера паспортов нескольких сотен «вагнеровцев» также отличаются между собой только последними цифрами, говорят в СБУ.

«Серия и номера загранпаспортов наемников ЧВК Вагнера, а также место их оформления еще раз подтверждают — это тайный отряд внештатных убийц ГУ Генштаба ВС РФ», — заявил председатель СБУ Василий Грицак.

В СБУ также утверждают, что в состав африканских групп ЧВК российской военной разведкой направлялись граждане Белоруссии, Молдовы и самопровозглашенных ДНР и ЛНР. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.