Песков признал наличие российских инструкторов в Судане

28.01.2019

Российские инструкторы работают в Судане на основе двусторонних соглашений на законной основе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, инструкторы «работают значительное время», передает ТАСС.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова говорила, что в Судане работают «представители российских частных охранных фирм, не имеющих отношения к российским государственным органам», напоминает «Медиазона».

В начале января Times писала, что российские наемники могут помогать в подавлении антиправительственных выступлений, тренируя местную разведку и спецслужбы. Были опубликованы фотографии десятков белокожих мужчин в камуфляжной форме.

Le Monde перед этим сообщала, что бизнесмен Евгений Пригожин, которого считают спонсором «ЧВК Вагнера», встречался с лидерами центральноафриканских вооруженных группировок в столице Судана Хартуме.

Песков сегодня назвал «уткой» информацию о российских наемниках в Венесуэле, о которых ранее сообщало Reuters, говоря, что они прибыли в Каракас для защиты президента Николаса Мадуро.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.