Бывший сторонник Трампа Крис Кристи: «Президент верил в окончание расследования «влияния России на выборы» после увольнения Флинна»

28.01.2019

Как пишет в своих мемуарах бывший губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, президент США Дональд Трамп и его зять Джаред Кушнер верили, что спекуляции вокруг «дела о вмешательстве России в выборы» закончатся после увольнения со своего поста советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Частично автобиографическая книга под названием «Позвольте мне закончить» Криса Кристи выйдет во вторник, 29 января. Трамп изображается в ней как феномен, который был «довольно эффективен» в качестве кандидата на пост президента, однако «полагался не на тех людей», пишет The New York Times. Кристи, бывший губернатор Нью-Джерси и давний друг президента, был среди соперников Трампа на выдвижение от Республиканской партии на выборы президента в 2016 году. Он стал главным сторонником Трампа после выхода из президентской гонки, пока его не уволили вскоре после выборов, как сообщается, по указанию зятя Трампа Кушнера. Недавно Кристи также снял с себя полномочия главы администрации Белого дома.

Кристи описывает Трампа в книге как человека «не склонного к межличностным конфликтам с людьми, которые ему нравятся, и доверяющего людям, которым не следует доверять». Кушнер, чье влияние возросло в последнее время, изображается в мемуарах Кристи как теневой руководитель президентской кампании, часто дающий своему тестю сомнительные советы по самым разным вопросам, например, о судьбе Флинна. В своих мемуарах Кристи припоминает слова Трампа, который сказал ему: «Эта история с Россией закончилась, потому что я уволил Флинна». Кристи сказал, что начал смеяться, и президент спросил, почему.

«Сэр, сказал я, эта история с Россией еще далека от завершения», — приводит слова Кристи из его мемуаров The New York Times. Трамп на это ответил: «Что вы имеете в виду? Флинн встречался с русскими. Вот в чем была проблема. Я уволил Флинна. Все кончено». Кушнер добавил: «Верно, увольнение Флинна положит конец всей этой истории с Россией». Кристи, который писал, что все это звучало «наивно», напомнил, что Кушнер называл его «сумасшедшим», когда он сказал, что они с Трампом будут обсуждать проблему о вмешательстве России в феврале 2018 года. Расследование «российского следа» в выборах привело к обвинительным заключениям и признанию вины нескольких бывших должностных лиц, участвовавших в предвыборной кампании, включая Флинна и Манафорта.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.