Сотрудница ФБК Алексея Навального рассказала о попытке вербовки и угрозах

28.01.2019

Офис-менеджер Фонда борьбы с коррупцией Ольга Булаева в ролике YouTube канала «Навальный Live» рассказала, что сотрудники правоохранительных органов пытались ее завербовать.

По словам Булаевой, в вестибюле станции московского метро «Автозаводская» ее остановили двое полицейских под предлогом того, что у них есть на девушку ориентировка и потребовали предъявить паспорт. После этого они «схватили меня под руки и затолкали в подсобное помещение, которое находилось в том же вестибюле», рассказала она. Там находился еще один человек, который представился Дмитрием. Телефон у девушки отобрали, после чего полицейские вышли, передает «Дождь».

«Дальше он сказал: мы знаем, что у вас болеет мама, что вы находитесь в трудной жизненной ситуации, мы хотим помочь вам с лечением матери и исправить ваше финансовое положение в обмен на сотрудничество», — рассказала Булаева. Предполагалось, что сотрудница ФБК будет «сливать» информацию о работе Фонда и писать очерняющие Алексея Навального тексты и размещать их в интернете. После отказа от сотрудничества, как утверждает девушка, со стороны Дмитрия посыпались угрозы.

По словам Булаевой, он заявил, что если она расскажет кому-нибудь об их беседе, он оставляет за собой право «принять меры», а его сотрудники, возможно, заедут к Булаевой на выходных. На это девушка ответила, что если увидит около своей квартиры или квартиры своих родителей какое-то подозрительное движение, то сразу же обратится в юротдел ФБК.

Фонд обратится с заявлением к министру внутренних дел и главе ФСБ «о нарушении неприкосновенности частной жизни и фактах запугивания», сообщил Навальный в своем блоге.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.