Белый дом пообещал «адекватно отреагировать» на угрозы в адрес американских дипломатов со стороны Венесуэлы

28.01.2019

США предупредили официальный Каракас, что на любые угрозы в адрес американских дипломатов или объявившего себя временным президентом Венесуэлы Хуана Гуайдо последует «адекватный ответ». Советник по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что любое «запугивание» будет «серьезным посягательством на верховенство права», сообщает BBC.

Его предупреждение последовало спустя несколько дней после того, как США и более 20 других государств признали Гуайдо временно исполняющим обязанности президента. Действующий президент Николас Мадуро был приведен к присяге на второй срок в начале этого месяца после выборов, омраченных бойкотом оппозиции и обвинениями в фальсификации голосования, за чем последовали крупные протестные выступления. 

В субботу несколько европейских стран, включая Испанию, Германию, Францию и Великобританию, заявили, что признают Гуайдо президентом, если в течение восьми дней в Венесуэле не будут назначены выборы. Мадуро заявил, что ультиматум должен быть снят. «Венесуэла никак не связана с Европой. Ультиматум — это полная наглость», — сказал он в воскресенье. 

Мадуро добавил, что готов «вести всесторонний диалог» с теми, кто выступает против его президентства. Позднее он появился на военных учениях в штате Карабобо, где призвал к «единству, дисциплине и сплоченности», чтобы преодолеть то, что он назвал «попыткой государственного переворота», предпринятого Хуаном Гуайдо.

Мадуро разорвал отношения с США в минувший четверг из-за поддержки американцами Гуайдо и приказал американскому дипломату покинуть Венесуэлу в течение 72 часов. Однако в субботу Министерство иностранных дел Венесуэлы заявило, что отменит приказ о высылке американских дипломатов и вместо этого предоставит 30 дней обеим сторонам для создания «особых офисов» в странах друг друга. Такие офисы используются, когда страны не имеют официальных дипломатических отношений, но хотят контактировать друг с другом и представлять свои интересы. Вашингтон ранее заявил, что не признает полномочия Мадуро отдавать приказы о высылке дипломатов. Гуайдо в свою очередь рассказал в интервью Washington Post, что он ведет переговоры с «симпатизирующим» ему военным чиновником в Венесуэле с целью оказания поддержки его президентству.

Между тем Россия, Китай, Мексика, Турция и правящая Левая партия Греции публично поддержали Мадуро. На заседании Совета Безопасности ООН в субботу Россия обвинила Вашингтон в подготовке государственного переворота. В то же время более десятка латиноамериканских стран и Канада поддержали Гуайдо в качестве президента.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.