Рекордный шатдаун в США закончился

26.01.2019

Президент США Дональд Трамп подписал закон о бюджете, принятый 25 января Сенатом и Палатой представителей. Закон о финансировании правительства до 15 февраля не включает средства на строительство стены на границе между США и Мексикой, сообщает «Голос Америки».

«После 36 дней жарких споров и обсуждений я вижу, что демократы и республиканцы готовы отложить свои партийные пристрастия в сторону и поставить американский народ на первое место. Это возможность для всех сторон работать вместе на благо нашей прекрасной страны», — сказал Трамп.

Заявление Трампа полностью меняет его позицию, высказанную в четверг, когда он сказал, что согласится на временное открытие федерального правительства, только если Конгресс выделит «первоначальный платеж» на строительство стены на границе США и Мексики, отмечает «Голос Америки».

Трамп согласился пойти на компромисс на 35-й день частичного закрытия правительства, когда около 800 тыс. федеральных служащих уже во второй раз подряд не получили зарплату. Это также произошло вскоре после того, как в аэропортах США начались задержки с отправлением и прибытием рейсов — авиадиспетчеры, не получающие зарплату, отказываются выходить на работу.

Трамп предупредил, что если в течении трех недель Конгресс не выделит ему средств на строительство стены, он может вновь устроить шатдаун или объявить режим чрезвычайного положения.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.