Amnesty International признала Анастасию Шевченко узницей совести

25.01.2019

Amnesty International считает отправленную под домашний арест активистку движения «Открытая Россия» из Ростова-на-Дону Анастасию Шевченко узницей совести, лишенной свободы исключительно за свои политические взгляды. В организации заявили, что она должна быть немедленно освобождена.

23 января Шевченко, обвиненная по уголовной статье об участии в деятельности нежелательной организации, была помещена судом под домашний арест. В случае признания ее виновной она может получить до шести лет лишения свободы.

«Это тревожный прецедент, который может открыть шлюзы для преследования сотен членов «Открытой России» по всей стране», — считает Amnesty International.

В организации отмечают, что закон о нежелательных организациях, в нарушении которого обвиняется Шевченко, «является частью продолжающейся кампании подавления властями России свободы объединений и выражения мнений. Он уже произвольно использовался для изгнания из России ряда иностранных организаций, большинство из которых были донорами гражданского общества».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.