МИД пугает россиян спецслужбами США

25.01.2019

В МИД России предупреждают об опасности выезжать из страны, так как туристы могут «подвергнуться преследованию со стороны американских правоохранительных органов и специальных служб — как в самих США, так и по запросам их властей в третьих странах».

По данным ведомства, на территории третьих стран по запросу США с 2008 года были задержаны 46 россиян, в том числе семь — за 2018 год.

«Американские спецслужбы не только прибегают к провокациям против наших граждан, но и идут на откровенные похищения, как случилось с гражданским летчиком К.В.Ярошенко, схваченным в 2010 году в Либерии, а затем тайно вывезенным в США, и с Р.В.Селезневым, которого в 2014 году насильственно переправили туда с Мальдивских островов», — говорится в заявлении МИД.

В министерстве предупреждают, что россияне в США зачастую подвергаются предвзятому отношению, а чтобы «выбить признательные показания, к ним применяются не только меры психологического воздействия, включая прямые угрозы, но и такой метод, как жесткие условия содержания». При отказе признать сфабрикованные обвинения их в отместку приговаривают к тюремным срокам.

«Учитывая вышеизложенные обстоятельства, хотели бы настоятельно рекомендовать при планировании поездок за границу со всей серьезностью взвесить имеющиеся риски», — предупреждают в МИД. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.