Бывшего замминистра энергетики задержали в Москве

24.01.2019

Экс-замминистра энергетики Вячеслава Кравченко подозревают в мошенничестве, в его квартире и по шести адресам сотрудников НП «Совет рынка» оперативники МВД и ФСБ провели обыски.

Бывшего чиновника задержали на 48 часов 23 января, сообщает РБК. Его подозревают в крупном мошенничестве. Кроме бывшего чиновника силовики задержали еще двоих, в том числе Оксану Гринкевич, жену бывшего заместителя начальника департамента Минэнерго Егора Гринкевича. Сразу после задержания работники правоохранительных органов провели обыски в квартире Кравченко и по шести адресам сотрудников отдела кадров НП «Совет рынка», где бывший чиновник работал в 2012-2013 годах. Обыск прошел и у Оксаны Гринкевич, сообщает РБК.

Кравченко задержали по делу, которое в свою очередь было выделено из другого дела, возбужденного в феврале 2017 года в отношении бывшего директора НП «Совет рынка» Дмитрия Пономарева и Оксаны Гринкевич. Пономарева, Гринкевич и еще несколько человек подозревали в причинении ущерба НП «Совет рынка» на 3 млн руб. в 2011 – 2012 годах. Тогда Гринкевич числилась в партнерстве замначальника административно-хозяйственного управления. Должность специально придумал Пономарев, а Гринкевич получала деньги, причем она даже не появлялась на своем «рабочем» месте. Это была так называемая «надбавка» к министерской зарплате Егора Гринкевича, оплачивали ее участники НП «Совет рынка»: государственные и частные энергетические компании.

Оба обвиняемых признали вину и возместили ущерб. Статью переквалифицировали, Пономарева и Гринкевич обвинили не в мошенничестве в особо крупных размерах, а в «причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере». В итоге в июле прошлого года суд прекратил уголовное преследование из-за истечения срока давности по делу. 

Новое уголовное дело завели, чтобы найти сообщников Гринкевич и Пономарева. Оно касается «фиктивной» работы Гринкевич в структуре НП «Совет рынка» — АТС. Пономарев был главой АТС в 2007-2012 годах, Кравченко — в 2012-2013 годах. Сумма ущерба АТС оценивается в 9 млн руб. Сотрудники отдела кадров НП «Совет рынка» на допросе подтвердили, что Оксану Гринкевич нанимал Кравченко, но на работе она не появлялась.

Кравченко проработал в электроэнергетике более 10 лет и уволился по собственному желанию в ноябре прошлого года. Однако, как рассказал источник РБК, его увольнение было связано в первую очередь с пристальным вниманием со стороны силовых структур. В июне прошлого года в кабинете, квартире и на даче замминистра прошли обыски по делу о шпионаже в пользу молдавской разведки. В шпионаже обвинили экс-топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан, она находится под арестом до 14 февраля 2019 года. Кравченко проходил свидетелем по этому делу.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.