Дума в первом чтении одобрила законопроект о фейковых новостях

24.01.2019

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий наказание за распространение недостоверной информации в СМИ. Проект, как пишет «КоммерсантЪ», был принят 336 голосами за при 44 против, один человек воздержался. РБК сообщает, что первое чтение прошел и законопроект о неуважении к власти и обществу в интернете. За него проголосовали 332 депутата, против — 42.

Проект о фейковых новостях предусматривает штрафы от 3 тыс до 5 тыс. руб и блокировку сообщений «в течение суток». Парламентарии обсуждали изменения более трех часов, а вопросы основному докладчику — сенатору Людмиле Боковой — задавали более 20 депутатов, отмечает «Ъ». Авторы настаивали на том, что распространение информации создает угрозу безопасности граждан и «деятельности объектов инфраструктуры». Поддержавшие их единороссы приводили в пример европейские страны, где установлена «куда более жесткая, вплоть до уголовной» ответственность за распространение фейков. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский попросил представителей «Единой России» «принять закон для спасения себя, страны и коммунистов». Выступавшие против представители КПРФ и справороссы указывали на «сырость и несбалансированность» проекта.

Пакет законопроектов в декабре внесла группа парламентариев во главе с сенатором Андреем Клишасом. В них предусматривается до 15 суток ареста для пользователей интернета за выражение «явного неуважения к обществу и государству» и штрафы до 1 млн руб. для СМИ за публикацию недостоверной информации.

Представители Генпрокуратуры и Минкомсвязи на расширенном заседании комитета Госдумы по информполитике законопроекты раскритиковали. Однако позже Генпрокуратура свое мнение изменила. Правительство все документы поддержало.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.