Российские военные не убедили США в соблюдении ДРСМД

24.01.2019

Демонстрация Москвой ракеты 9М729 не сможет переубедить страны НАТО в том, что она не нарушала договор о ракетах средней и меньшей дальности, заявили в посольстве США в России.

Этим американцы объяснили свой отказ от участия в брифинге, на котором российские военные продемонстрировали ракету. Как сообщила официальный представитель американского посольства в Москве Андреа Калан, брифинг, прошедший накануне, не смог убедить США и их союзников, что ракета 9М729 соответствует нормам договора о РСМД, сообщает РБК.

Как заявила Калан, США и их союзники не пошли на брифинг, потому что решили, что это еще одна попытка Москвы скрыть нарушения договора о РСМД. Кроме того, по словам официального представителя, Россия уже испытывала ракету 9М729 на дальность полета свыше 500 км, что, по мнению Калан, «является прямым нарушением Договора». 

Накануне в Министерстве обороны России заявили о том, что максимальная дальность полета ракеты 9М729 составляет всего 480 км, что соответствует условиям договора о РСМД. Однако Вашингтон намерен выйти из Договора, а главным условием его сохранения американцы называют полное уничтожение ракет 9М729 и пусковых установок.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.