В МИД России предостерегают от внешнего военного вмешательства в ситуацию в Венесуэле

24.01.2019

В Кремле признают Николаса Мадуро законным главой Венесуэлы. В Министерстве иностранных дел России, реагируя на ситуацию в Венесуэле, заявили, что видят «в бесцеремонных действиях Вашингтона новую демонстрацию тотального игнорирования норм и принципов международного права, попытку сыграть роль самозванного вершителя судеб других народов».

Так в МИД отреагировали на политический кризис в Венесуэле и признание лидера местной оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом со стороны США и ряда других стран.

«Особо тревожными представляются поступающие сигналы из ряда столиц, что нельзя исключать и вооруженного вмешательства извне. Предостерегаем от подобных авантюр, чреватых катастрофическими последствиями», — говорится в заявлении МИД.

Как подсчитал РБК, временным главой Венесуэлы Гуайдо признали США, Канада, Бразилия, Колумбия, Аргентина, Чили, Эквадор, Коста-Рика, Перу, Эквадор, Парагвай, Гондурас, Панама, Грузия, генеральный секретарь Организации американских государств Луис Альмагро и глава Межамериканского банка развития Луис Альберто Морено. Глава Евросовета Дональд Туск выразил надежду, что «вся Европа объединится в поддержку демократических сил Венесуэлы». В поддержку венесуэльского парламента и Гуайдо высказался глава МИД Дании Андерс Самуэльсен. 

Мадуро поддержали власти Турции, Боливии, Кубы и России.

«Попытку узурпации верховной власти в Венесуэле мы считаем противоречащей и нарушающей основы и принципы международного права. Это является основой нашей позиции», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.