Трамп отложил выступление в Конгрессе

24.01.2019

Президент США Дональд Трамп сообщил, что он отложит доклад о положении дел в стране, с которым должен был выступить в Конгрессе, пока правительственный кризис не будет преодолен.

Свой твит Трамп написал в ответ на попытки спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси помешать ему выступить в Конгрессе. Лидеры демократов в Палате представили свой план по выходу из правительственного кризиса. Они предложили выделить Трампу деньги, которые он просил, на обеспечение безопасности на границе США и Мексики. Деньги предлагается выделить на все, кроме строительства стены, сообщает Reuters.

Правительственный кризис оставил фактически 800 тыс. чел. без зарплаты. Пелоси отказывается приглашать Трампа в Конгресс для выступления до тех пор, пока кризис не будет преодолен. Президент-республиканец ответил спикеру-демократу твитом: «Это ее прерогатива, я выступлю с обращением, когда кризис закончится. Я не ищу альтернативную площадку для выступления о положении дел в стране, потому что нет площадки, которая могла бы конкурировать с Конгрессом».

Демократы согласились выделить Трампу $5,7 млрд на обеспечение безопасности на американо-мексиканской границе. Ранее речь шла о намного более скромной сумме в $1,3 млрд. Однако $5,7 млрд демократы готовы выделить с условием, что эти деньги не будут направлены на строительство стены, а будут потрачены на технические новшества: дроны, рентгеновские лучи, датчики, а также на увеличение количества пограничников.

Экономисты Barclays из-за правительственного кризиса в среду снизили прогноз экономического роста США в первом квартале до 2,5% в годовом исчислении по сравнению с более ранним прогнозом в 3%. Тем временем уволенные федеральные служащие изо всех сил пытаются свести концы с концами, многие из них обращаются за пособием по безработице, в продовольственные банки и за другой поддержкой, а также ищут работу.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.