Кадыров о списании долгов за газ: «Превратили проблему в шоу»

24.01.2019

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал ситуацию вокруг долгов населения республики за газ. По его словам, некоторые устроили из этого шоу.

«Заводской суд Грозного обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» принять меры по списанию дебиторской задолженности за потреблённый газ, относящейся к категории просроченной и безнадёжной к взысканию в связи с истечением срока исковой давности <…> Некоторые политики и СМИ стали призывать регионы списывать задолженности населения за газ. Отдельные из них превратили данную проблему в шоу», — заявил Кадыров. 

При этом, по его словам, суд не списал ни одного рубля, а работа по взысканию задолженности с населения не приостанавливалась ни на один час.

«Для решения проблемы необходимо озвучить причины, её породившие. В «Газпром межрегионгаз Грозный» на протяжении длительного времени не было чёткого учёта реальных потребителей. Договора в большинстве случаев составлялись без ведома населения. При этом в списках «потребителей» оказались десятки тысяч граждан, давно выехавших за пределы Чечни и страны, а также лица, погибшие в период военных действий», — отметил глава Чечни.

Новый руководитель ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» Лом-Али Баймурадов, вступивший в должность в июне 2018 года, начал масштабную работу по приведению договорной базы к фактически существующим данным, говорит Кадыров. Совместно с местными органами власти с населением проводится разъяснительная работа по недопущению образования задолженности.

Ранее суд в Грозном по требованию прокуратуры обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать задолженность населения за газ в сумме 9,353 млрд руб. Прокуратура поясняла, что взыскать эту сумму не представляется возможным, и это создает «социальную напряженность». Решение суда было обжаловано. В Генпрокуратуре также не согласились с позицией республиканской прокуратуры и поручили прокурору Чечни поддержать выводы газовиков в апелляции. В прокуратуре Чечни началась служебная проверка.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.