В Давосе иностранный бизнес призывают инвестировать в Россию

23.01.2019

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в Давосе убеждал инвесторов вкладывать в экономику России, а бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал, за что бизнесмен в России может очутиться за решеткой.

В среду, 23 января, в Давосе на Всемирном экономическом форуме прошла единственная посвященная России сессия под названием «Сохранение конкурентоспособности России». Как подчеркнул в ходе сессии Кирилл Дмитриев, главная цель России в этом году в Давосе — объяснить бизнесменам, как инвестировать в страну и ее нацпроекты, передает Русская служба «Би-би-си»

Министр экономического развития Максим Орешкин почти в каждом своем выступлении на форуме делал акцент на то, что американцам стоит заниматься своими внутренними проблемами, а не зацикливаться на России. По мнению министра, в США и Европе ситуация обострилась настолько, что правительства западных стран не могут справиться с навалившимися на них проблемами и поэтому ищут внешнего врага, чтобы отвлечь население. Как убежден Орешкин, таким внешним врагом для западного мира и стала Россия.

Борис Титов заверил собравшихся, что российская экономика и бизнес совершенно не страдают от санкций, а «зависят от внутренних проблем российской политики». На вопрос, за что в России сажают бизнесменов, Титов пояснил, что чаще всего это происходит, когда кто-то хочет «отжать» чей-то успешный бизнес. Однако он подчеркнул, что риски ведения бизнеса в России меньше, чем в Индии, Бразилии, Южной Африке и даже Китае.

Главе ВТБ Андрею Костину и бизнесменам Олегу Дерипаске и Виктору Вексельбергу организаторы форума изначально отказали в участии из-за введенных в их отношении санкций. Позже им разрешили приехать, но с условием, что они будут работать в рамках «санкционного режима», то есть не будут общаться с гражданами США, не будут проводить платежи через американские банки и так далее.

Как сообщил банкир Андрей Костин в интервью Bloomberg TV, он «сфокусируется на встречах с представителями Китая, Индии и стран Персидского Залива». Виктор Вексельберг планирует также много личных встреч, сообщил источник, близкий к бизнесмену. А Олег Дерипаска за день до открытия форума написал в Instagram, что вместо Давоса уехал рыбачить на Байкал.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.