Иностранным военным атташе показали ракету — причину выхода США из ДРСМД

23.01.2019

Крылатую ракету 9М729 МИД и Минобороны России впервые представили в подмосковном парке «Патриот» представителям СМИ и иностранным военным атташе.

По словам начальника Ракетных войск и артиллерии Михаила Матвеевского, крылатая ракета 9М729 — это модернизированный вариант ракеты 9М728, которая входит в состав «Искандер-М». Как рассказал Матвеевский, у ракеты 9М729 более мощная боевая часть и новый бортовой комплекс управления, обеспечивающий более высокую точность поражения цели. Общая длина транспортно-пускового контейнера при этом возросла на 53 см, передают «Ведомости».

Именно появление на вооружении российской армии новой крылатой ракеты 9М729 стало поводом для США, чтобы объявить о выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), который был подписан еще в 1987 году. Этот договор запрещает испытания и развертывание баллистических и крылатых ракет наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5500 км. Все ракеты этого класса были уничтожены к 1991 году. 

Матвеевский подчеркнул, что после модернизации максимальная дальность полета ракеты 9М729 уменьшилась на 10 км и составляет 480 км, что соответствует условиям ДРСМД. Как заявил присутствовавший на презентации замглавы МИД Сергей Рябков, США до сих пор не объяснили, как они пришли к выводу, что ракета 9М729 испытывалась на запрещенную ДРСМД дальность. 

Рябков заявил, что Москва считает намерение США приостановить выполнение ДРСМД со 2 февраля юридически ничтожным, а Договор, по мнению Кремля, продолжает действовать, и Россия намерена выполнять все его условия. Кроме того, представитель МИДа напомнил, что у Москвы также есть претензии к США по поводу исполнения обязательств по Договору. Это касается имеющихся у американцев ударных беспилотников, а также проходящих испытаний баллистических противоракет-мишеней.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.