В ЦАР подтвердили часть данных из расследования «Досье» об убийстве журналистов

23.01.2019

Советник президента ЦАР Валерий Захаров подтвердил существование двух ключевых фигурантов расследования Центра «Досье» об убийстве российских журналистов в Африке. Как пишет «Фонтанка», Захаров рассказал, что Александр Сотов действительно работал инструктором в ЦАР, а Эммануэль Туагуэнде Котофио является сотрудником жандармерии.

«Сотов действительно работал инструктором в ЦАР. Разглашать условия и содержание его контракта я не могу. По вашей просьбе я выяснил, что Котофио является сотрудником жандармерии, но никакого повышения не получал», — сказал Захаров.

Центр «Досье» ранее сообщал, что Котофио вскоре после убийства журналистов получил повышение. Сотов и Котофио во время пребывания в ЦАР журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко держали их под контролем.

30 июля съемочную группу расстреляли. В ЦАР они приехали для расследования о работе частной военной компании Вагнера, которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. По официальной версии СК, журналисты убиты в результате ограбления. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.