Спецпрокурор Мюллер расследует связи Трампа с Национальной стрелковой ассоциацией

23.01.2019

Команда спецпрокурора Роберта Мюллера заинтересовалась связями президента США Дональда Трампа и Национальной стрелковой ассоциации (NRA) во время предвыборной кампании.

Как рассказал CNN Сэм Нунберг, бывший помощник Трампа по избирательной кампании, представители спецпрокурора спрашивали его об отношениях Трампа и стрелковой ассоциации. Команде спецпрокурора было интересно узнать о начале сотрудничества Трампа и NRA, о том, как он выступал на ежегодном собрании стрелковой ассоциации в 2015 году, всего за несколько месяцев до начала президентской гонки, сказал Нунберг.

Представители спецпрокурора, как и стрелковой ассоциации, отказались от комментариев. NRA активно проверяют из-за массовых расходов в поддержку Трампа во время предвыборной гонки в 2016 году, а также из-за связи ассоциации с российскими гражданами.

В декабре прошлого года гражданка России Мария Бутина признала себя виновной в Федеральном суде Вашингтона в участии в сговоре против США. Бутина стремилась установить неофициальные линии связи с американцами, имеющими власть и влияние на политику США, — говорил в суде прокурор.

Бутина работала под руководством бывшего зампреда ЦБ Александра Торшина, которого в прошлом году Министерство финансов США включило в санкционный список за его связи в российском правительстве. Торшин является пожизненным членом Национальной стрелковой ассоциации.

В стрелковой ассоциации признались сенатору Рону Уайдену, что получали взносы от более чем 20 российских граждан или людей, связанных с Россией, начиная с 2015 года. Пожертвования составляли чуть более $2500, сообщили в ассоциации. В NRA также настаивают на том, что они не использовали иностранные средства для задач, связанных с выборами. Орегонский сенатор Рон Уайден, главный демократ в Финансовом комитете Сената, один из законодателей, который добивается от NRA дополнительной информации, особенно о финансах организации.

Трамп быстро стал фаворитом стрелковой ассоциации во время избирательной кампании 2016 года, несмотря на то, что ранее он поддержал запрет на штурмовое оружие. В 2015 году Трамп, наряду с рядом других кандидатов в президенты от Республиканской партии, выступил на ежегодном собрании ассоциации в Теннесси. 

В мае 2016 года NRA официально одобрила кандидатуру Трампа на ежегодном собрании ассоциации в Кентукки. «Это фантастическая честь. Я не подведу вас», — сказал Трамп сторонникам NRA в 2016 году. Стрелковая ассоциация потратила более $30 млн на поддержку кандидатуры Трампа, это впечатляющая сумма даже для организации, известной своей политической мощью, отмечает CNN.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.