В РАН назвали ошибкой сообщение о присвоении звания патриарху Кириллу

23.01.2019

Президиум Российской академии наук заявил, что разосланная ранее информация о присвоении звания «Почетный профессор РАН» патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко является ошибочной.

«В связи с этим приносим свои извинения Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества», — отмечается в сообщении.

В РАН отметили, что сейчас готовятся изменения в документы, касающиеся предоставления права РАН учреждать почетные звания выдающимся деятелям мировой культуры, ученым, государственным и общественным деятелям.

Ранее в клубе «1 июля», куда входят действующие академики и член-корреспонденты РАН, посчитали, что присвоение звания почетного профессора «выглядит странным», так как ни в каких нормативных документах академии оно вообще не упоминается. Ученые также заявили, что профессором может стать только специалист из научных или преподавательских кругов. А присуждать такое звание людям из других сфер деятельности неуместно.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.