США уведомили российские власти, что их решение выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности «является окончательным» и не предполагает дальнейших переговоров. Об этом, как передает «КоммерсантЪ», заявил замглавы МИД России Сергей Рябков на брифинге для военных атташе и СМИ.
«Вашингтон заявил о выходе из договора, это еще один разрушительный шаг. При этом нам дали понять, что это решение окончательное и не является приглашением к диалогу», — сообщил Рябков.
В России решение американцев считают нелегитимным, поскольку договор все еще продолжает действовать. Как заявили в Москве, Россия никогда не нарушала взятые на себя обязательства и намерена и впредь исполнять условия договора. Несмотря на отказ США участвовать в переговорах по РСМД, Россия готова к диалогу.
«Мы готовы к такой работе. Переговоры должны вестись с учетом озабоченностей обеих стран. Выбор за американской стороной», — подчеркнул Рябков.
15 января в Женеве прошли закрытые переговоры по Договору о РСМД. Вашингтон настаивал на том, чтобы Россия уничтожила ракеты SSC-8. Москва призывала США отказаться от ультиматума и сосредоточиться на мерах по спасению соглашения.