Свидетель описал схему обналичивания денег в «Седьмой студии»

23.01.2019

Продюсер и индивидуальный предприниматель Валерий Синельников заявил в суде, что обналичивал бюджетные деньги по просьбе руководства «Седьмой студии» и передавал их главному бухгалтеру.

Как передает «Дождь», Синельников рассказал, что в октябре 2011 года главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева пригласила его на премьеру постановки «Ария» и познакомила с гендиректором студии Юрием Итиным. «Разговор был один на один в его кабинете. Мне предложили заключать фиктивные договоры и обналичивать деньги», — сказал Синельников.

По его словам, на электронную почту Масляева присылала ему договоры, он их корректировал, подписывал и отправлял ей обратно измененные документы. После этого на расчетный счет Синельникову приходил денежный перевод. Наличные он привозил лично и передавал Масляевой. За услугу он брал от 8,5 до 9%. По его словам, так он обналичил около 25 млн руб.

В Мещанском суде Москвы продолжается рассмотрение дела «Седьмой студии». Фигурантов, среди которых режиссер Кирилл Серебренников, обвиняют в хищении бюджетных денег, выделенных Минкультуры на театральный проект «Платформа». Они своей вины не признают.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.