В ПАСЕ «акт Магнитского» призвали распространить на всю Европу

23.01.2019

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию с призывом к парламентам стран-членов создать условия для разработки законов, позволяющих отказывать в визах и замораживать счета людям, которые «несут личную ответственность за серьезные нарушения прав человека».

Резолюцию «Сергей Магнитский и аналогичные случаи — борьба с безнаказанностью с помощью адресных санкций» внес член Лейбористской партии Великобритании Дональд Андерсон. Как пишет «КоммерсантЪ», из 318 членов ПАСЕ на голосовании присутствовали 104, 95 проголосовали «за», три — «против», шестеро воздержались.

Адресные санкции в резолюции называются более эффективными, чем экономические, так как последние «наносят ущерб простым людям и почти не наносят его правящим элитам, которые несут ответственность за действия, приведшие к санкциям».

Сергей Магнитский, обвиненный в «уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере», умер в больнице СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году. Многие уверены, что он был убит, а его преследование объясняют тем, что он разоблачал коррупционные схемы, которые использовали российские чиновники и сотрудники силовых ведомств.

«Акт Магнитского» и схожие законы были приняты в США, Великобритании, Канаде и странах Прибалтики. 

Принятие документа в ПАСЕ обосновали тем, что Россия не выполнила требования от 2014 года наказать тех, кто «отдавал приказы на частые переводы Сергея Магнитского между СИЗО и камерами с постоянным ухудшением условий содержания» и тех, «кто виновен в том, что ему не была оказана необходимая медицинская помощь», и кто виновен в том, «что непосредственно перед его смертью господин Магнитский был избит и оставлен один в камере в явно критическом состоянии». В документе отмечается, что «российские власти продолжают преследования» основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, которого защищал Сергей Магнитский.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.