Пять стран договорились финансировать преследование виновных в гибели MH17

23.01.2019

Представители Австралии, Нидерландов, Бельгии, Малайзии и Украины подписали меморандум, предусматривающий создание механизма финансовой поддержки преследования лиц, виновных в крушении самолета Boeing 777 рейса MH17, который был сбит в небе над Украиной 17 июля 2014 года, тогда погибли 298 человек.

Как пишет РБК, для организации финансовой поддержки страны договорились создать комитет финансового надзора и совместно финансировать научные и другие исследования, связанные с обвинением подозреваемых в причастности к гибели самолета. Средства также будут направлены на то, чтобы сделать судопроизводство максимально доступным для всех родственников погибших. Характер, масштабы и порядок внесения взносов будут определены в двусторонних соглашениях, которые Нидерланды заключат с каждой из стран, подписавших меморандум. ​

Авиалайнер компании Malaysia Airlines выполнял рейс MH17 Амстердам — Куала-Лумпур. Он рухнул на землю на территории Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Погибли все находившиеся на его борту 298 человек. 24 мая 2018 года международная следственная группа заявила, что ЗРК «Бук», с помощью которого сбили самолет, был доставлен из 53-й бригады ПВО России. Нидерланды и Австралия заявили, что Россия несет ответственность за развертывание «Бука». Команда независимых журналистов-расследователей заявила, что переброской ЗРК с территории России занимался офицер ГРУ Олег Иванников. В министерстве обороны России отвергли версию следователей о том, что ракета комплекса «Бук», сбившая пассажирский самолет, принадлежала российской армии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.